Icon

Musik-, Kultur- & Wohltätigkeitsvereine

Zahlreiche Vereine bereichern mit ihren Aktivitäten das städtische Leben. Musik, Kultur oder für wohltätige Zwecke: Hier finden Sie eine Übersicht unserer Vereine!

Musikvereine
Chor 1863

Obmann: Ing. Andreas Kerschbaumer | Tel.: +43 676 4759480

Obfrau: Mag. Kerstin Strohmaier | Tel.: +43 676 9268484

chor@chor1863.atDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.chor1863.at


Chorgemeinschaft Funder

Obmann: Hubert Greiner 

+43 676 897220100

obmann@funderchor.atDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.funderchor.at


Eisenbahnerchor St. Veit/Glan

Obmann: Friedrich Bierbaumer

+43 664 1345290

friedrich.bierbaumer@eisenbahnerchor.atDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.eisenbahnerchor.at


EMV Stadtkapelle St. Veit/Glan

Musikkapelle

Obmann: Stefan Süssenbacher

+43 676 / 55 37 671

info@stadtkapelle-sv.at

www.stadtkapelle-sv.at


Kammerchor Norbert Artner

Obmann: Mag. Hannes Gailer

kanzlei@artnerchor.at hDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.artnerchor.at


Kärntner Trommlerkorps

Schlagwerkensemble

Obmann: Peter Wolfbauer

+43 664 3451454

office@trommlerkorps.at

www.trommlerkorps.at


MGV Kärntnertreu

Obmann: Rudolf Leutgeb

+43 664 6013960514

r.leutgeb@stadtische.co.atDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  


MGV Hörzendorf

Obmann: Franz Jahn

+43 0650 3891000

franz.jahn@utanet.at 


Projern Gospel Singers

Obmann: Wolfgang Kriegl

+43 664 3454369

projern.gospel.singers@gmail.comggmagDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  


Singgemeinschaft Projern

Obmann: Erich Petschacher

+43 664 4618566

erich.petschacher@chello.atDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.singgemeinschaft-projern.at


Singkreis Hörzendorf

Obmann: Heinz Knapitsch

+43 660 818 38 76

heinz.knapitsch@gmail.com

www.singkreis-hoerzendorf.at


Trachtenkapelle St. Donat/Glandorf

Musikkapelle

Obmann: Karin Koschier-Kaufmann

+43 664 75006261

karin.koschier@gmx.atDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  


Volksliedchor St. Veit/Glan

Obmann: Martin Kircher

+43 676 5500066

office@vlcstveit.atDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.vlcstveit.at


Volkstumsgemeinschaft St. Veit/Glan

Volkstanz

Obmann: Günther Stieger

+43 650 8124244

guenther.stieger@ktv.gv.at


Kulturvereine
Bürgerliche Trabantengarde

Älteste Garde Kärntens

Hauptmann: Andreas Ellersdorfer

+43 676 7837376

andreas.ellersdorfer@gmx.at

www.trabantengarde.at


Faschingsgilde St. Veit/Glan

Präsident: DI Robert Ruhdorfer

+43 650 / 3326385

office@namla.at

www.namla.at


Theatergruppe St. Donat

Obfrau: Evelin Rinner

eviri@gmx.at

www.theater-stdonat.at


St. Veiter Bürger Goldhaubenfrauen

Vereinigung von Frauen

Obfrau: Mag. Elfriede Lackner

st.veit@goldhaube.at

www.goldhaube.at


Verein Burgkultur St. Veit/Glan

Verschiedenste Kultursparten

Obmann: Roman Kobald

+43 676 3429188

office@burgkultur.at

www.burgkultur.at


Verein St. Veiter Literaturtage

Obmann: Ernst Zuchart

eizu@a1.net

www.literaturtagesanktveit.at


Wohltätigkeitsvereine
Club 41 St. Veit/Glan

Präsident: Ing. Hermann Lungkofler

www.club41.at/clubs/stveit/ueber-club-41-st-veit-ad-glan/


Kiwanis Club St. Veit/Glan

Präsident: Reinhard Groicher

stveit@kiwanis.at

www.sanktveit.kiwanis.at


Lions Club St. Veit/Glan

Präsident: DI Franz Matschnig

sales.austria@aon.at

www.lions-stveit.at


Round Table St. Veit/Glan

Präsident: Martin Rom

martin.rom@rt23.at

www.rt23.at


Rotary Club St. Veit/Glan

Präsident: Dr. Walter Macher

stveit@rotary.at

www.rotary.at/clubs/81_rc_sankt_veit_glan/


Soroptimist Club St. Veit/Glan

Präsidentin: Elisabeth Binter

www.st-veit-glan.soroptimist.at

Nähere Informationen unter

Olivia Toniutti, MSc MBA

STAMA Veranstaltungs- und Stadtmarketing GmbH | Prof. Ernst Fuchs Platz 1 | 9300 St. Veit/Glan

+43 4212 4660-602

olivia.toniutti@stama.cc

www.rentacity.at

Downloads
Ergänzende Informationen