Icon

Bürgermeisterbüro

Alle Fäden im Sinne der Gesamtverantwortung der Stadtgemeinde St. Veit an der Glan laufen beim Bürgermeister zusammen. Der Bürgermeister vertritt die Gemeinde nach außen und ist Vorgesetzter aller Gemeindebediensteten. Die Aufgabenbereiche des Bürgermeisterbüros umfassen neben den Angelegenheiten des Bürgermeisters, die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und das interne Informationsmanagement.

Das Büro des Bürgermeisters finden Sie im Rathaus im Stockwerk 3 (Zugang über Lift).

Aufgabenbereiche
  1. Angelegenheiten des Bürgermeisters

  2. Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

  3. Koordination Bürgermeister und Verwaltung


1. Angelegenheiten des Bürgermeisters
  • Terminmanagement
  • Repräsentation & Protokoll
  • Empfänge, Feierlichkeiten, Ehrungen, Veranstaltungen im Auftrag des Bürgermeisters
  • Bürger-Anliegen

 

Silvia Pressinger, MA

+43 4212 5555-70

silvia.pressinger@stveit.com


Empfang und Sekretariat

Katharina Sand

+43 4212 5555-87

katharina.sand@stveit.com

 

Romy Lembacher

+43 4212 5555-9808

romy.lembacher@stveit.com


2. Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Karin Schweighofer | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

+43 4212 5555-14 

+43 664 854 21 88

karin.schweighofer@stveit.com

 

Nicole Juric, BA | Öffentlichkeitsarbeit & Social Media

+43 4212 5555-77

nicole.juric@stveit.com


3. Koordination Bürgermeister und Verwaltung
  • Schriftverkehr des Bürgermeisters
  • Zentrales Kritik- und Beschwerdemanagement
  • Workflow der Verwaltungs- und Beschlussakte

 

Fritz Orasch | Interne Kommunikation

+43 4212 5555-33

fritz.orasch@stveit.com

Nähere Informationen unter

ABTEILUNGSLEITER

Büro des Bürgermeisters| Rathaus | Stockwerk 3

Fritz Orasch

+43 4212 5555-33

fritz.orasch@stveit.com

Downloads
Ergänzende Informationen